Eleganter klassizistischer Klappsekretär,
Wien um 1800/10, eschefurnierter, sowie kirschartig gebeizter Weichholzkorpus mit seitlich abgesetzten und abgeschrägten Ecklisenen auf konischen Vierkantfüßen, 1 Kranzlade, 1 Schreibklappe und 2 Türen mit 2 Innenschüben, ahornfurnierte Inneneinrichtung mit ebonisiertem Kontrastdekor; Halbsäulendekor, 6 Innenschübe und Fachteile, Schreibklappe mit Zentralsperre und Seitenschlössern, grün ergänzte Stoffbespannung, tw. feuervergoldete Bronzebeschläge auf dunkel gebeizten Holzunterlagen, 141,5 x 87 x 38 cm, kleine Holzteile ergänzt bzw. fehlend, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 28.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2012 |